среда, 14 января 2009 г.

Бесплатный движок социальной сети LiveStreet

Сейчас всё большую популярность в интернете приобретают сайты, где содержимым (контентом) сайта управляют сами пользователи сайта.Они могу наполнять сайт информацией, оценивать эту информацию, оценивать других пользователей, сотавлять различные рейтинги.Одним словом, они имеют возможность “сформировать” такой сайт, который им нужен. В таких сайтах не последнюю роль играет социальная составляющая.Т.к. сайт объединяет людей по какому либо признаку: интересы, меcто жительства, путешествия и т.п. Лиди не просто обмениваются информацией - они общаются.Всё это можно объеденить одним определением - социальная сеть. Подача информации зачастую происходит в виде блогов. Т.е. в виде сообщений, опубликованных в каком либо блоге, которые можно обсудить в комментариях.Часто еще блог называют сообществом.Желающие создать собственный такой сайт сталкиваются с одной проблемой - какой движок(скрипт) выбрать для построения сайта, т.к. программировать самому такую систему сложно и дорого.Еще один критерий - это бесплатность движка, обычно за хорошие движки их создатели просят денег.В связи с этим хочу представить вам бесплатный движок социальной сети(или даже блоговой сети) от российский разработчиков - LiveStreet.Этот движок написан на PHP5 и использует в качестве хранения данных реляционую базу данных MySql. Внутреняя архитектура построена на принципе MVC(модель-вид-контроллер) с применением объектно ориентированного программирования.Вообще движок построен на ядре собственного фреймворка, используя котоорые можно достаточно просто разработать любой сайт. Но это больше касается программистов PHP Для них, кстати, на сайте проекта есть документация по ядру.Но нас больше интересует, какие возможности предоставляет LiveStreet с точки зрения пользователей.Итак, возможности:
Полная поддержка кодировки UTF-8
Ведение персональных блогов
Возможность создания коллективных блогов
Система рейтингов блогов, топиков, комментариев, пользователей
Система голосования за блоги, топики, комментарии, пользователей
Возможность добавлять топики в избранное
Автоподстановка тегов
Коллективная внутренняя почта
Система контроля доступа(ACL) к разным возможностям сети(создание блога, возможность голосования и т.п.)
Возможность создать закрытый сайт
Система инвайтов
Топики-ссылки
Топики-опросы
Администрирование своих блогов
Назначение модераторов блогов
Настройки оповещений на емайл
Как видно из возможностей, движок предоставляет основные возможности для создания своей собственной социальной сети на основе блогов.Хорошим примером такой сети служит довольно популярные сайт Хабрахабр (http://habrahabr.ru).Что необходимо на хостинге для установки LiveStreet:
PHP5 и расширением mbstring для корректной работы с кодировкой UTF-8
Базой данных MySQL5 с типом таблиц InnoDB(хотя будет работать и на MyISAM)
Веб-сервер Apache с модулем mod_rewrite.
Большинство хостингов удовлетворяют этим требованиям.Процесс установки:
Скачать со страницы http://livestreet.ru/page/download/
Разархивировать в нужный каталог вашего сайта
Выполнить SQL дамп(sql.sql), предварительно создав базу данных
Настроить коннект к БД(config/config.db.php)
Настроить параметры движка(config/config.php)
Дать права 777 каталогам: logs, uploads, templates\compiled, templates\cache и каталогу для хранения временных файлов(/tmp/)
Готово! По умолчанию в системе создается администратор admin с паролем admin
Ответы на большинство вопросов по использованию движка LiveStreet можно найт ина сайте проекта http://livestreet.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий