четверг, 8 января 2009 г.

Как сделать свой сайт. Пошаговая инструкция

1. Придумайте для своего сайта тему и название. Название должно совпадать с тематикой, идеей вашего сайта и быть доступным для запоминания. Если это будет домашняя страница, то ее, например, можно назвать «Домашняя страница Василия Пупкина», если же это какой-то тематический портал, то можно так и назвать - «Моддинг-портал», или, например, «Вышивка крестиком под руководством Василия Пупкина». Вариантов тут уйма. Возможно, ваше название станет и «адресом вашего сайта».
2. Создайте папку на вашем жестком диске, и назовите её согласно придуманному адресу. Эта папка и будет хранилищем для всех страничек и фалов нашего сайта.
3. Решите, какие разделы (ссылки) будут на вашем сайте.Если это будет домашняя страница, то она может содержать главу «О себе», «Мои фотографии», «Мои увлечения» и т.д. Желательно где-то эти сведения записать.
4. Теперь придумайте к названиям разделов (ссылок) названия файлов.Названия могут быть любыми. Например «О себе» – about.htm, «Мои фотографии» – foto.htm, «Мои увлечения» – uvlecheniya.htm и т.д. Запомните! Главная страница всегда должна быть index.htm(l), имена файлов на сервере могут состоять только из букв английского алфавита, цифр а также нижнего подчёркивания _ . Следует также избегать заглавных букв в именах файлов.
5. Создание самого сайта.
Для начала нужно создать образцовую страницу – «каркас».Для этого нужно придумать дизайн для будущего сайта, либо воспользоваться готовым шаблоном (в простонародье «рыба»), которых в Глобальной сети уйма. Создать образцовую можно в редакторе Microsoft Word. Это не так уж сложно, учитывая что Интернет-«помойка» богата всякими руководствами и самоучителями.
6. Копируем «образец» несколько раз и переименовываем копии согласно названиям файлов (пункт 4).
7. Заполняем файлы информацией.Для изменения образца можно воспользоваться программой Word. Щелкаем правой кнопкой мыши на файл и выбираем «Открыть с помощью» => «Выбрать программу» => Microsoft Word. Так же можно воспользоваться опцией Файл => Открыть в интерфейсе программы.
8. Выставляем сайт в Internet.a) Покупаем место под сайт, либо регистрируем сайт на бесплатном сервере. Список оных можно посмотреть ниже. Эта операция довольно-таки проста и подробную информацию можно прочитать на выбранном сервере.
Сервера, предоставляющие место под сайты бесплатно:



http://www.jino-net.ru/
и другие.
b) Выставляем сайт с помощью специальной программы, как это делается, можно прочитать здесь.
9. Регистрируем свой сайт в популярных поисковых системах и каталогах.Чтобы на ваш сайт заходили посетители, нужно зарегистрироваться в каталогах и системах поиска. Сделать это можно здесь:

http://www.ru/eng/index.add.php4 – Каталог «Сайты России»

http://www.google.ru/addurl – Один из самых известных поисковиков Google




Для выполнения пункта достаточно следовать инструкциям, которые всегда приводятся в регистрационных формах.
Несколько советов по поводу работы над сайтом:
Не стоит заниматься плагиатом. В последнее время модно «тырить» материал и выдавать его за свой. Исключение – если вы собираете информацию на какую-то определенную тему, но не забудьте указать автора и источник.
Желательно иметь единственную цветовую гамму по всему сайту
Постарайтесь использовать побольше одинаковых элементов в облике своих страниц
Для посетителя не так важен дизайн, как удобность навигации и просмотра материалов вашего сайта.
Не используйте слишком много графических объектов – это затрудняет просмотр и уменьшает скорость загрузки страниц.
Все файлы (кроме html) следует помещать в отдельную папку. Например папка вашего сайта «www.mysite.ru» можно расположить по адресу «www.mysite.ru\img».
Зарегистрируйте счётчик и наблюдайте за количеством посетителей на вашем сайте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий